Collezione Cosimo Ridolfi di monete della Repubblica di Firenze e del Granducato di Toscana
Carlo Ludovico di Borbone reggenza di Maria Luigia, 1803-1807. Dena 1807. Pagani 27. MIR 423. Patina di medagliere, q.Spl / Spl
Carlo Ludovico di Borbone reggenza di Maria Luigia, 1803-1807. Mezza dena 1803. Pagani 33. MIR 426/1. Rara. Migliore di Spl / q.Fdc
Carlo Ludovico di Borbone reggenza di Maria Luigia, 1803-1807. Lira 1803. Pagani 36. MIR 427. Patina di medagliere, q.Fdc
Ferdinando III di Lorena, 1790-1801 e 1814-182. Mezzo francescone 1820. Pagani 69. MIR 436/2. Migliore di BB / q.Spl
Ferdinando III di Lorena, 1790-1801 e 1814-182. Mezzo francescone 1823. Pagani 70. MIR 437. Raro. q.Fdc
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1834. Pagani 110. MIR 448/2. Spl / migliore di Spl
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1856. Pagani 117. MIR 449/3. Sottilissimi graffietti sul fondo, altrimenti Fdc
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Fiorino 1842. Pagani 131. MIR 452/5. q.Fdc
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Fiorino 1856. Pagani 137. MIR 453/5. q.Fdc
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo fiorino 1827. Pagani 141. MIR 454. Raro. Patina iridescente, migliore di Spl
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Paolo 1831. Pagani 143. MIR 456/1. Graffietto nel campo al dr., altrimenti Spl
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Paolo 1856. Pagani 150. MIR 457/5. Spl / migliore di Spl
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo paolo 1839. Pagani 157. MIR 458/2. q.Fdc
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Soldo 1824. Pagani 169. MIR 462. Rarissimo. BB / q.BB Ex asta Varesi 56, 2012, 166.
Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Lira 1861 Firenze. Pagani 510. MIR 475. Molto rara. Spl
Raccolta ANPB Gettoni della franco massoneria del periodo napoleonico (1797-1815)
Auction: Auction 122
11 11 2020 23:30 CET
Room auction - Start
14 11 2020 11:00 CET
Via Brera 4, Milano, 20121, Italy
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.