• Auction 122

Lot 371 - Auction 122

Ancona. Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513.   Giulio, AR 3,67 g. IVLIVS II – PONT MAX Stemma sormontato da triregno e ... Read more
800,00 EUR

Ancona. Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513.   Giulio, AR 3,67 g. IVLIVS II – PONT MAX Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate entro cornice quadrilobata. Rv. S – PETRVS – S PAVLVS S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte; in basso, tra i due Santi, segno di Paolo Sinibaldi zecchiere e sotto, nel giro, MARC. Muntoni 65. Berman 591. Dubbini-Mancinelli pag. 100 3° tipo. MIR 600/6. Variante molto rara con armetta Paolo Sinibaldi. Leggera patina iridescente, q.Spl

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com