• Auction 122

Lot 393 - Auction 122

Ferrara. Ercole II d’Este, 1534-1559.   Mezzo scudo 1546, AR 17,20 g. HER II FER MVT ET REG DVX IIII CARNVT I Busto corazzato a s. ... Read more
3.000,00 EUR

Ferrara. Ercole II d’Este, 1534-1559.   Mezzo scudo 1546, AR 17,20 g. HER II FER MVT ET REG DVX IIII CARNVT I Busto corazzato a s. Rv. MIHI VINDICTAM ET EGO RETRIBVAM Ercole, con la spoglia leonina, in atto di colpire con la clava un uomo inerme, si ferma come udita una voce dal cielo; all’esergo, 1546. CNI 13. Ravegnani Morosini 3. MIR 290. Molto raro. Bellissima patina di medagliere, BB Ex asta NAC 85, 2015, Ravegnani Morosini 41.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com