• Auction 118

Lot 126 - Auction 118

Avignone. Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Piastra 1599, AR 32,00 g. CLEMENS VIII PONT MAX 1599 Busto a s. con ... Read more
5.000,00 EUR
4.000,00 EUR

Avignone. Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Piastra 1599, AR 32,00 g. CLEMENS VIII PONT MAX 1599 Busto a s. con piviale ornato da figure di santi e rabeschi; sotto, leone gradiente e G (segno di zecchiere ignoto) Rv. OCTAVIVS giglio CARD giglio D giglio AQVAVIVA giglio LEGA giglio Stemma del legato card. d’Acquaviva, sormontato da cappello cardinalizio. Muntoni 92. Berman 1500. MIR 1476/5.
Rarissimo. Patina di medagliere. Mossa di conio al dr.,
altrimenti buon BB
Ex asta Varesi 55a, 2010, 1211.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

Room auction - Start
05 12 2019 11:00 CET