• Auction 130

Lot 661 - Auction 130

Roma. Sisto IV (Francesco della Rovere), 1471-1484   Doppio grosso, AR 6,99 g. SIXTVS IIII PONT MAX VRBE REST Busto a s., con piviale ... Read more
15.000,00 EUR

Roma. Sisto IV (Francesco della Rovere), 1471-1484   Doppio grosso, AR 6,99 g. SIXTVS IIII PONT MAX VRBE REST Busto a s., con piviale ornato da fogliami. Rv. PVBLICAE - segno di Pietro della Zecca - VTILITATI Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro cornice quadrilobata. Muntoni 13. Berman 450. MIR 453. Estremamente raro. Bella patina di medagliere. Lieve debolezza e qualche insignificante striatura di conio, altrimenti q.Spl Ex asta NAC 68, 2012, 338. E’ la prima moneta sulla quale è effigiato un Romano pontefice. Il conio potrebbe essere attribuito, con ogni probabilità, al grande incisore folignate Emiliano Orfini. (§)

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

Auction 130

30 11 2021 17:00 CET

Room auction - Start
02 12 2021 09:30 CET