• Auction 122

Lot 122 - Auction 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Grosso da 6 soldi e 8 denari 1489 – I semestre, AR 2,16 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOHAN – NES ... Read more
150,00 EUR

Repubblica, sec. XIII-1533.   Grosso da 6 soldi e 8 denari 1489 – I semestre, AR 2,16 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOHAN – NES B S. Giovanni, stante di fronte, con il manto sulla spalla s. e la tunica di pelo, tiene nella d. la croce e, nella s., un nastro. Segno: stemma Corsini con A sopra, Antonio Corsini. Bernocchi 3362. MIR 64/12. Patina di medagliere, migliore di BB

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com