• Asta 122

Lotto 462§ - Asta 122

Modena. Cesare d’Este, 1598-1628.   Scudo 1613, AR 26,74. CAESAR DVX MVT REG E C Busto corazzato a s.; all’esergo, L S (Ludovico ... Leggi tutto
Base d'asta:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

Modena. Cesare d’Este, 1598-1628.   Scudo 1613, AR 26,74. CAESAR DVX MVT REG E C Busto corazzato a s.; all’esergo, L S (Ludovico Selvatico, zecchiere). Rv. NOBILITAS – ESTENSIS Stemma quadripartito, con aquila estense in cuore, sormontato da tre gigli e circondato da collare del Toson d’oro; all’esergo 1613. CNI 81. Ravegnani Morosini 11. MIR 681 (ill. con sigla AM). Rarissimo. Bella patina di medagliere, q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com