• Asta 118

Lotto 13 - Asta 118

Boscomarengo. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia anno VI/1571. Æ dorato 26,60 g. Ø 36,60 mm. Per la ... Leggi tutto
Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Boscomarengo. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia anno VI/1571. Æ dorato 26,60 g. Ø 36,60 mm. Per la consacrazione della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo. (opus: Gianfederico Bonzagni). PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI Busto a s., con camauro e mozzetta; sotto, nel giro, F P. Rv. BOSCHEN SANCTE CRUCIS ORDINIS PRAEDICATORVM Facciata della chiesa di Santa Croce a Boscomarengo; all’esergo, M D LXXI. Modesti 612.
Molto rara. Lieve traccia di appiccagnolo alle ore 12,
altrimenti q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET