• Asta 122

Lotto 696 - Asta 122

Nicolò Contarini, 1630-1631.   Da 3 zecchini, AV 10,41 g. NIC CONT – S M VENET S. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al ... Leggi tutto
Base d'asta:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

Nicolò Contarini, 1630-1631.   Da 3 zecchini, AV 10,41 g. NIC CONT – S M VENET S. Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso; lungo l’asta, D V X. Rv. SIT T XPE DAT Q T – REGIS ISTE DVC Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 7. Friedberg 1305. Estremamente rara. Segnetti sul contorno e tondello lievemente ondulato, altrimenti buon BB / q.Spl Ex asta Varesi 60a, 2012, 1224.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com