• Asta 130

Lotto 445 - Asta 130

Ancona. Anonime pontificie del XVI secolo   Ducato papale, AV 3,44 g. D - A - NCON - A chiavi decussate Cavaliere in armatura al ... Leggi tutto
Base d'asta:
12.500,00 EUR

Stato lotto:

Ancona. Anonime pontificie del XVI secolo   Ducato papale, AV 3,44 g. D - A - NCON - A chiavi decussate Cavaliere in armatura al galoppo verso d., con la spada sollevata. Rv. PS S QV - IRIACVS S. Ciriaco, nimbato e mitrato, stante di fronte e benedicente; nella s. tiene una lunga croce astile. Nel campo, ai lati, due rosette. Muntoni 4 var. Dubbini-Mancinelli pag. 125. MIR 724. Friedberg 309. Estremamente raro. Spl Ex asta NAC 104, 2017, 537.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET