• Asta 130

Lotto 446 - Asta 130

(L’) Aquila. Carlo V d’Asburgo imperatore, 1519-1554   Tarì, AR 6,18 g. CAROLVS IIIII piccola R RO IM Busto coronato e corazzato ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

(L’) Aquila. Carlo V d’Asburgo imperatore, 1519-1554   Tarì, AR 6,18 g. CAROLVS IIIII piccola R RO IM Busto coronato e corazzato a d.; dietro, R (Luigi Ram, zecchiere). Rv. R HISPAN VT - TRIV SICIL R Stemma coronato, caricato su aquila bicipite coronata. CNI - (cfr. 10 per il dr. e 8 per il rv.). D’Andrea-Andreani 149 var. MIR 117 var. Raro. Patina di medagliere, buon BB

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET