• Asta 130

Lotto 597 - Asta 130

Parma. Ferdinando I di Borbone, 1765-1802   Da 8 doppie 1786, AV 57,03 g. FERDINANDVS I HISPAN INFANS Testa a d., nel taglio del ... Leggi tutto
Base d'asta:
25.000,00 EUR

Stato lotto:

Parma. Ferdinando I di Borbone, 1765-1802   Da 8 doppie 1786, AV 57,03 g. FERDINANDVS I HISPAN INFANS Testa a d., nel taglio del collo, SILIPRA (Giuseppe Siliprandi zecchiere, 1784-1787) e, sotto, nel giro, stella. Rv. D G PARMAE PLAC ET VAST DVX 1786 Stemma coronato accostato da rami d’alloro; sotto, S. CNI 63/64. MIR 1057/1. Friedberg 926. Molto rara. Esemplare in notevole stato di conservazione. Lieve colpetto nel campo del dr., altrimenti migliore di Spl / Fdc

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET