• Asta 118

Lotto 244 - Asta 118

Napoli. Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1829. AV 37,24 g. Ø 38,45 mm. Coniata a Napoli. Ordine di Francesco I al merito ... Leggi tutto
Stima:
10.000,00 EUR
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

Napoli. Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1829. AV 37,24 g. Ø 38,45 mm. Coniata a Napoli. Ordine di Francesco I al merito civile (opus: maestranze della zecca di Napoli). FRANCISCVS I REG VTR ET HIER REX Testa coronata a s., entro corona di foglie di quercia Rv. DE REGE – OPTIME – MERITO Tre gigli nel campo, entro corona di foglie di quercia; sotto, nel giro, MDCCCXXIX. Ricciardi cfr. 141 (AR dorato). D’Auria 150.
Estremamente rara. Con appiccagnolo e anello di sospensione, q.Fdc
Ex aste Christie’s 30 aprile 1992, Medaglie del regno delle Due Sicilie, 142 e NAC 30, 2005, 728.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET