• Asta 118

Lotto 6 - Asta 118

Assisi. Basilica di Santa Maria degli Angeli. Medaglia 1841. Æ 70,52 g. Ø 51,60 mm. Per i restauri effettuati nella basilica dopo il ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Assisi. Basilica di Santa Maria degli Angeli. Medaglia 1841. Æ 70,52 g. Ø 51,60 mm. Per i restauri effettuati nella basilica dopo il terremoto del 1832 (opus: Giuseppe Cerbara). La facciata della basilica; all’esergo, D • O • M • S • / IN . HONOREM / MAGNAE MATRIS VIRGINIS / REGINAE ANGELORVM / ASISIENSIS. Rv. Legenda su tredici righe. Modesti 66.
Fdc

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET