• Asta 121

Lotto 2 - Asta 121

Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como), 1676 – 1689.   Medaglia anno III/1679, Æ dorato 18,67 g. Ø 33,2 ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como), 1676 – 1689.   Medaglia anno III/1679, Æ dorato 18,67 g. Ø 33,2 mm. Per la pace di Nimega (opus: Giovanni Hamerani). INNOCEN XI – PONT MAX AN III Busto a d. con triregno e piviale ornato; sotto, HAMERANI. Rv. NON DEFICIET FIDES TVA S. Pietro nimbato, seduto a d., con libro nella mano d. e chiavi nella s.; sul basamento, 1679. Bartolotti E679. Molto rara. Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com