• Asta 121

Lotto 37 - Asta 121

Lotto 37

Pio IX
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.   Medaglia anno XXII/1867, AV 51,70. Ø 43,5 mm. Per la ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.   Medaglia anno XXII/1867, AV 51,70. Ø 43,5 mm. Per la realizzazione della scalinata di piazza del Quirinale (opus: Ignazio Bianchi). PIVS IX PONT – MAX AN XXII Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sotto, nel giro, I BIANCHI F. Rv. ADSCENSV COMMODIORE AD COLLEM QVIRINALEM / APERTO EXORNATO Veduta della piazza del Quirinale con, in primo piano, la nuova scalinata; sullo sfondo, il palazzo della Consulta e, sopra la linea d’esergo, VIRG VESPIGNANI ARCH I BIANCHI S. All’esergo, AN MDCCCLXVII. Bartolotti E867. Rarissima. Migliore di Spl Per agevolare l’accesso alla piazza del Quirinale e al palazzo pontificio, fu costruita un’ampia scalinata che collegava il piazzale con le vie sottostanti. L’opera, progettata dall’architetto Virginio Vespignani, bene si armonizzò con l’ambiente circostante e con il vicino monumento dei Dioscuri. Fu Sisto V a volervi sistemare questo gruppo marmoreo, replica romana di età imperiale di statue greche del V sec. a.C., trovato nelle vicine terre di Costantino. Due secoli dopo Pio VI aggiunse l’obelisco che faceva parte del mausoleo di Augusto. Nel 1818, Pio VII completò il monumento con una fontana e una vasca di granito trovata in un tempio del Foro Romano. Proprio per la presenza delle statue dei Dioscuri con i due cavalli, il rione, fin dal seicento, venne chiamato ”Montecavallo”.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com