• Asta 121

Lotto 40 - Asta 121

Lotto 40

Pio IX
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.   Medaglia anno XXIX/1874, AV 51,76. Ø 43,6 mm. Per i lavori di ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.   Medaglia anno XXIX/1874, AV 51,76. Ø 43,6 mm. Per i lavori di restauro della Basilica di Santa Maria in Trastevere (opus: Ignazio Bianchi). PIVS IX PONT – MAX AN XXIX Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sulla spalla, BIANCHI. Rv. L’interno della Basilica di S. Maria in Trastevere; all’esergo, BASIL TRANSTIB MARIAE D N / REFECTA EXORNATA / A MDCCCLXXIV e sul bordo, nel giro, BIANCHI. Bartolotti E874. Rarissima. Migliore di Spl / q.Fdc

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com