• Asta 121

Lotto 54 - Asta 121

Lotto 54

S. Pio X
S. Pio X (Giuseppe Sarto di Riese), 1903 – 1914.   Medaglia anno III (1906), AV 50,58. Ø 43,7 mm. Per lo studio del Catechismo ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.750,00 EUR

Stato lotto:

S. Pio X (Giuseppe Sarto di Riese), 1903 – 1914.   Medaglia anno III (1906), AV 50,58. Ø 43,7 mm. Per lo studio del Catechismo (opus: Francesco Bianchi). PIVS X PONT – MAX ANNO III Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sotto, nel giro, BIANCHI. Rv. CATECHIS TRADITIO / LEGIBVS FIRMATA Gesù, seduto sulla barca assieme a S. Pietro, predica alle turbe radunate sulla riva; all’esergo, SEDENS DOCEBAT / DE NAVICVLA TVRBAS / LVC V 3. Bartolotti E906. Molto rara. Segnetti nei campi al dr., altrimenti q.Fdc Ex asta NAC 37, 2007, 1061.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com