• Asta 122

Lotto 117 - Asta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Fiorino grosso o guelfo del fiore 1314 – II semestre, AR 1,61 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. + S IOHA ... Leggi tutto
Base d'asta:
750,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Fiorino grosso o guelfo del fiore 1314 – II semestre, AR 1,61 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. + S IOHA – NNES B fiore S. Giovanni, seduto di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: luna, Totto di Tedaldo. Bernocchi 2822/3 (mezzo grosso da soldi tre e denari quattro). MIR 46/2. Rarissimo. Patina di medagliere. Ondulazione del tondello, altrimenti BB

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com