• Asta 122

Lotto 118 - Asta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Fiorino grosso da 20 denari 1318 – I semestre, AR 1,52 g. F – LOR – ENT – IA Croce patente ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Fiorino grosso da 20 denari 1318 – I semestre, AR 1,52 g. F – LOR – ENT – IA Croce patente intersecante la legenda, accantonata da quattro gigli. Rv. S IOHANNES B rosa a cinque petali S. Giovanni, stante di fronte, con la tunica di pelo, tiene nella s. la croce e benedice con la d. Segno: rosa a cinque petali, Bonaguida di Tolosino. Bernocchi 1215/16. MIR 50/2. Molto raro. Patina di medagliere, piccola frattura del tondello alle ore 6, altrimenti migliore di BB

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com