• Asta 122

Lotto 119 - Asta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS IOhANN – ES BAPThISTA S. Giovanni, seduto di fronte, con il panno appoggiato alla spalla s. da cui scende un nastro con ECCE, regge nella mano d. una lunga croce astile. Bernocchi 67/8 (guelfo da denari venti). MIR 54. Molto raro. q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com