• Asta 122

Lotto 123 - Asta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Cotale 1504 – II semestre, AR 7,75 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOAN – NES BATISTA S. Giovanni, ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Cotale 1504 – II semestre, AR 7,75 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOAN – NES BATISTA S. Giovanni, nimbato, seduto in trono di fronte, con lunga croce astile; in alto, ai lati della testa, scudetto crociato e segno: stemma Albizzi con B sopra, Banco Albizzi. Bernocchi 3489. MIR 70/3. Molto raro. Patina di medagliere. Leggermente mosso di conio al rv., altrimenti q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com