• Asta 122

Lotto 133 - Asta 122

III periodo: granduca, 1569-1574.   Piastra 1573, AR 32,27 g. COSMVS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

III periodo: granduca, 1569-1574.   Piastra 1573, AR 32,27 g. COSMVS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni stante, benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1573. Galeotti LXII, 1/5. Di Giulio 3A. Ravegnani Morosini 18. MIR 166/4. Rara. Esemplare con magnifico ritratto e leggera patina iridescente. Insignificante mancanza di metallo sul taglio, altrimenti migliore di Spl / Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com