• Auction 122

Lot 614 - Auction 122

Austria. Maria Teresa d’Asburgo, 1740-1780.   Medaglia 1763, AR 21,79 g. Ø 44,5 mm. Per la firma del Trattato di pace di ... Read more
150,00 EUR

Austria. Maria Teresa d’Asburgo, 1740-1780.   Medaglia 1763, AR 21,79 g. Ø 44,5 mm. Per la firma del Trattato di pace di Hubertsburg (opus: Oexlein). NUNCIA – PACIS Veduta del palazzo di Hubertusburg; all’esergo, D 15 FEBR MDCCLXIII. Rv. IAM REDIRE AVDET La Germania, stante di fronte, con scettro e spiga di grano; sullo sfondo, campi agricoli lavorati; all’esergo, GERMANIA / PACATA. Patina di medagliere, buon BB La medaglia celebra la firma della pace tra Austria e Prussia che pose fine alla guerra dei Sette Anni e con la quale la Slesia rimase in mano prussiana.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com