• Auction 129

Lot 123 - Auction 129

UMBERTO I (1878-1900)    100 Lire 1880, oro gr. 32,23. D/ UMBERTO I - D’ITALIA testa a sinistra, nel taglio del collo, SPERANZA ... Read more
50.000,00 EUR

UMBERTO I (1878-1900)    100 Lire 1880, oro gr. 32,23. D/ UMBERTO I - D’ITALIA testa a sinistra, nel taglio del collo, SPERANZA (Filippo Speranza, incisore), in esergo 1880. Rv: Stemma Savoia coronato con collare dell’Annunziata pendente tra due rami d’olivo e quercia salienti. In alto stella raggiante, ai lati dello stemma L • - 100, in basso a sinistra R. Contorno. Pagani 567, MIR 1096a, Friedberg 18. NGC5781496-006 MS62. Estremamente rara. migliore di Spl/ q.Fdc Ex Marco Ratto, Milano 1986. Miglior esemplare certificato NGC. 145 esemplari coniati. Il più raro dei 100 lire coniati durante il Regno d’Italia.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com