• Auction 118

Lot 182 - Auction 118

Mantova. Ferdinando Gonzaga, 1612-1626. Da 2 doppie o quadrupla, AV 13,10 g. FERDIN D G – DVX MANT VI Busto corazzato e ... Read more
6.000,00 EUR
4.800,00 EUR

Mantova. Ferdinando Gonzaga, 1612-1626. Da 2 doppie o quadrupla, AV 13,10 g. FERDIN D G – DVX MANT VI Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e mascherone sullo spallacio. Rv. ET MONTIS – FERRATI IV Stemma inquartato, con scudetto del Monferrato in cuore, coronato e circondato dal Collare del Redentore; sopra, il monte Olimpo e, all’interno della corona, FIDES. Sotto, nel giro, C – T. Ravegnani Morosini 8. MIR 579. Friedberg 560.
Molto rara. Mancanze di metallo al dr., altrimenti Spl

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

Room auction - Start
05 12 2019 11:00 CET