• Auction 130

Lot 655 - Auction 130

Roma. Nicolò V (Tommaso Parentucelli), 1447-1455   Grosso del Giubileo 1450, AR 3,65 g. + N PP V ANN - O IVBILEI rocco (segno di ... Read more
200,00 EUR

Roma. Nicolò V (Tommaso Parentucelli), 1447-1455   Grosso del Giubileo 1450, AR 3,65 g. + N PP V ANN - O IVBILEI rocco (segno di Andrea Begno, zecchiere) Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, in cornice centinata quadrilobata. Rv. S - PETR - VS S PAVLVS - ALM - A ROMA S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte; in basso, tra i due Santi, rocco (segno di Andrea Begno, zecchiere). Muntoni 13. Berman 329. MIR 327/4 (questo esemplare illustrato). Molto raro. Tondello ondulato, altrimenti q.BB Ex asta NAC 90, 2016, 495. La legenda del dritto di questa moneta fa ritenere sia stata coniata per il Giubileo del 1450, tuttavia le prime notizie della zecca che riguardano le coniazioni di grossi che recano impresso il segno dello zecchiere Andrea Begno, il rocco, risalgono solamente al 1454. E’ dunque possibile ipotizzare che il contratto del 1454 non sia altro che un rinnovo di uno precedente di cui si è persa la documentazione.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

Auction 130

30 11 2021 17:00 CET

Room auction - Start
02 12 2021 09:30 CET