• Auction 130

Lot 724 - Auction 130

Roma. Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli), 1958-1963   Medaglia anno III (1961), AV 65,03 g. - Ø 44 mm. Per la canonizzazione ... Read more
3.000,00 EUR

Roma. Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli), 1958-1963   Medaglia anno III (1961), AV 65,03 g. - Ø 44 mm. Per la canonizzazione del card. Gregorio Barbarigo (opus: Pietro Giampaoli). IOANNES XXIII PONT MAX Busto a s. con camauro, mozzetta e stola ornata da figure degli Apostoli in cornice e la barca di S. Pietro; sotto GIAMPAOLI e, nel giro, AN III. Rv. SANCTVS GREGORIVS BARBADICVS Il cardinale Gregorio Barbarigo seduto allo scrittoio con berretta, mozzetta e croce pettorale, tiene una penna nella d.; sullo sfondo, una libreria e a s., una tenda. All’esergo 26-V / AN D MCMLX. Bartolotti E961. Molto rara. Fdc Ex asta Nomisma 56, 2017, 1638.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

Auction 130

30 11 2021 17:00 CET

Room auction - Start
02 12 2021 09:30 CET