• Auction 118

Lot 278 - Auction 118

Roma. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521. Quarto di ducato, AR 9,65 g. LEO•DECIMVS•PONTIF• MAXIMVS• Busto a s., con ... Read more
15.000,00 EUR
12.000,00 EUR

Roma. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521. Quarto di ducato, AR 9,65 g. LEO•DECIMVS•PONTIF• MAXIMVS• Busto a s., con piviale ornato. Rv. PACEM•MEAM tridente (segno del Banco Fugger) – DO•VOBIS Gesù, stante a s., benedice gli apostoli genuflessi; all’esergo, ROMA. Muntoni 18. Berman 636. MIR 622/1.
Estremamente raro e in stato di conservazione insolito per questa affascinante emissione.
Patina di medagliere, buon BB
Ex asta Santamaria 25 Gennaio 1954, Signorelli, 162 e NAC 90, 2016, 556.
La denominazione che comunemente aveva questa moneta di testone o triplice giulio è stata recentemente corretta dal Muntoni che, dopo un attento studio sulla metrologia dell’epoca, l’ha rettificata in quarto di ducato. I conii vennero quasi sicuramente preparati da Pier Maria Serbaldi da Pescia in quanto, considerato che nella legenda del rovescio è incisa la marca dei Fugger, è documentato che durante il loro appalto Pier Maria ricopriva la carica di incisore ufficiale. Il Martinori, tuttavia, nei suoi Annali della zecca di Roma, proprio per il bello stile dell’incisione, reputava possibile attribuirla al Caradosso. La rappresentazione e la legenda del rovescio ricordano il perdono e il conseguente reintegro nelle cariche concesso da Leone X nel dicembre del 1513 ai cardinali che avevano preso parte al Concilio scismatico di Pisa del 1511.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

Room auction - Start
05 12 2019 11:00 CET