Lot 70 - Watches Auction 1

Lot 70

Watches
Rolex, “Precision”, TIFFANY. Elegante e raro, orologio da donna, di forma rettangolare, in platino e brillanti Art Decò, con diamanti ... Read more
8.000,00 EUR
8.000,00 EUR

Rolex, “Precision”, TIFFANY. Elegante e raro, orologio da donna, di forma rettangolare, in platino e brillanti Art Decò, con diamanti taglio baguette, diamanti tondi, bracciale in oro bianco. Realizzato nel 1920 circa.
Rolex, “Precision”, TIFFANY. Fine and rare rectangular, platinum and diamonds Art Decò lady’s wristwatch set with baguette and circular cut diamonds mounted in platinum, with a diamond-set cover and gold bracelet. Made circa 1920.
Cassa: Due corpi, solida, lucidata e satinata, fondello a pressione
Quadrante: Argento con indici a bastone. Sfere a bastone
Movimento: Rodiato, 17 rubini.
Dimensioni: 13 x 35 mm Spessore: 10 mm
Condition Report: Quadrante firmato Rolex, cassa firmata Tiffany, movimento Rolex, in buone condizioni.
Stima: Euro € 8.000 - € 12.000
NOTA: Nel XIX e XX sec., molti produttori come Vacheron Constantin, IWC e Rolex produssero orologi da donna sontuosamente decorati con pietre preziose incastonati in elaborati design della cassa. Questo modello della maison Rolex, per Tiffany, è frutto di una maestria artigianale preziosa e raffinata.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

Watches Auction 1

Categories

Auction: Watches Auction 1

Coins - all auctions

03 12 2019 17:00 CET

Room auction - Start
04 12 2019 16:00 CET