• Auction 118

Lot 94 - Auction 118

Roma. Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939. Medaglia anno III/1924. AR 164,03 g. Ø 70,50 mm. Per il XVI centenario del complesso del ... Read more
1.500,00 EUR
1.200,00 EUR

Roma. Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939. Medaglia anno III/1924. AR 164,03 g. Ø 70,50 mm. Per il XVI centenario del complesso del Laterano (opus: Aurelio Mistruzzi). PIVS • XI • P • M • A • DEDICATIONE BASILICAE • PRINC • ANNO • MDC • L’attuale complesso del Laterano; in alto, due angioletti sorreggono lo stemma pontificio. All’esergo, MISTRUZZI / PONTIFICATVS • III. Rv. SACRA • SOLLEMNIA • SAECVLARIA • IESV • CRISTO • VICTORI L’antico complesso del Laterano; in alto, volto nimbato di Gesù tra le nubi. All’esergo, A • MDCCCCXXIV. Cusumano-Modesti cfr. 23. Modesti 214 (questo esemplare illustrato).
Della massima rarità. Leggera patina iridescente, q.Fdc
Questa medaglia è tra le poche esistenti con il rovescio battuto dal primo conio realizzato per essa, nel quale, per errore d’incisione, era mancante la lettera H nella parola CHRISTO. Successivamente venne modificato e tutti gli esemplari reperibili riportano la normale dicitura prevista dai bozzetti.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

Room auction - Start
05 12 2019 11:00 CET