• Auction 122

Lot 296 - Auction 122

Italia.   RECANATI, Loggia Massonica di Recanati (?) 1813, medaglia Æ dorato 19,73 g. Ø 37,0mm [2,3mm D/ NAPOLEONE I IMP DE FRANCE E ... Read more
1.000,00 EUR

Italia.   RECANATI, Loggia Massonica di Recanati (?) 1813, medaglia Æ dorato 19,73 g. Ø 37,0mm [2,3mm D/ NAPOLEONE I IMP DE FRANCE E RE D'ITALIA , testa nuda a destra dell'Imperatore. Rv:, S. (squadra) P./ DI/ D . A . P .- RECANATI - 1813, leggenda incusa ed inchiostrata, in corona di ulivo senza legatura . Liscio á. Labouret -. Turricchia 851. Estremamente rara. q.Spl Ex asta Christie’s, maggio 2000, 615. Turricchia considera la medaglia un premio scolastico per le scuole marchigiane, opera dell’officina di Giuseppe Pezzotti di Loreto. Nonostante la dotta documentazione presentata nella Sua opera sulle medaglie premio scolastico del dipartimento del Metauro non trova spiegazione per la legenda al rovescio, diversa da tutte quelle delle altre medaglie scolastiche marchigiane. La presenza di una livella nella legenda al rovescio ci induce a credere che si tratti di una medaglia massone, sebbene al momento non si abbia avuto alcun riscontro. Non sono noti altri esemplari.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com