• Auction 122

Lot 299 - Auction 122

Italia.   MADRID, Napoleon Le Grand 1811, medaglia AR 21,77 g. Ø 42,5mm [ 2,0mm D/ MEMB.·.DE LA R.·.M DE NAPOLEON LE GRAND A ... Read more
2.000,00 EUR

Italia.   MADRID, Napoleon Le Grand 1811, medaglia AR 21,77 g. Ø 42,5mm [ 2,0mm D/ MEMB.·.DE LA R.·.M DE NAPOLEON LE GRAND A L'OR.·.DE MADRID: tra due rami di alloro testa laureata di Napoleone a destra, sotto AN 5811. Rv: L' UNION FAIT LA FORCE•, nel campo in cerchio lineare due mani che fuoriescono dalle nubi e si stringono, in alto stella a cinque punte con G nel mezzo, in basso a sinistra compasso e squdra, ara con due cuori fiammeggianti nel centro, ed a destra martello e regolo. Liscio á. Labouret 811. Bramsen 1150. Pd’Es. 2413. Estremamente rara. Spl Ex asta Cannes Encherés, dicembre 2007, 170. Loggia militare francese attiva per pochi anni, dal 1807 al 1813 a Madrid. Labouret conosce solo pochi esemplari in rame e rame dorato, mentre ignora l’emissione in argento.

For any information please contact milano@arsclassicacoins.com