Lote 490 - Subasta 122

Perugia. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521.   Mezzo giulio, AR 1,83. LEO PP – DECIMVS Stemma sormontato da triregno e ... Leer todo
Precio de salida:
3.000,00 EUR

Estado del lote:

Perugia. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521.   Mezzo giulio, AR 1,83. LEO PP – DECIMVS Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. + AVGVSTA – PER – VSIA Grifone rampante a s.; nel campo, a s., armetta Ciocchi Del Monte. Muntoni 144. Berman 718. Finetti 157. MIR 704/1. Rarissimo. Leggera patina di medagliere, migliore di BB

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com