Lote 674 - Subasta 122

Francesco Donà, 1545-1553.   Osella anno V (1550), AR 9,63 g. S. M. VENETVS – FRANCISCVS DONATVS S. Marco, seduto su trono e volto ... Leer todo
Precio de salida:
2.000,00 EUR

Estado del lote:

Francesco Donà, 1545-1553.   Osella anno V (1550), AR 9,63 g. S. M. VENETVS – FRANCISCVS DONATVS S. Marco, seduto su trono e volto verso d., porge il vessillo al doge genuflesso; alle sue spalle, l’Abbondanza, stante di fronte, con cornucopia. Lungo l’asta, DVX. Rv. FRANCs / DONATO / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO / V. Paolucci II, 31. Molto rara. Bella patina di medagliere, q.Spl / Spl

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com