Lote 22 - Subasta Relojes 1

Lote 22

Relojes
LeCoultre “Svegliarino”. Orologio da polso, laminato oro, con sveglia. Realizzato nel 1950 circa. LeCoultre, “Svegliarino”. Fine ... Leer todo
Estimación:
800,00 EUR
Precio de salida:
800,00 EUR

Estado del lote:

LeCoultre “Svegliarino”. Orologio da polso, laminato oro, con sveglia. Realizzato nel 1950 circa.
LeCoultre, “Svegliarino”. Fine and unusual, gold plated wristwatch with alarm. Made circa 1950.
Cassa: Due corpi, lucidata, anse a “granchio” fondello a pessione.
Quadrante: Argento, indici a bastone e numeri Arabi, disco interno per la fuzione di sveglia
azionabile da corona a ore 2. Sfere luminose a “bastone”.
Movimento: CAl. 814, 17 rubini, rodiato scappamento ad ancora. spirale piana.
Dimensioni: 32 mm Spessore 11 mm.
Condition Report: Quadrante firmato in discrete condizioni, patinato, cassa e
movimento firmati in discrete condizioni.
Stima: Euro € 800 - € 1.200

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com

Subasta Relojes 1

Categorías

Subasta: Subasta Relojes 1

Monedas - todas las subastas

Horarios

Pujas previas - Fin
03 12 2019 17:00 CET

Subasta de sala - Inicio
04 12 2019 16:00 CET