Lote 120 - Subasta 122

Repubblica, sec. XIII-1533.   Grosso da 5 soldi e 6 denari 1406 – II semestre, AR 2,46 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE ... Leer todo
Precio de salida:
150,00 EUR

Estado del lote:

Repubblica, sec. XIII-1533.   Grosso da 5 soldi e 6 denari 1406 – II semestre, AR 2,46 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + S IOHANNES BA – PTHISTA S. Giovanni benedicente, seduto di fronte, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: cerchio sormontato da croce accantonata da globetti, Niccolò Davanzati. Bernocchi 2132/41. MIR 58/10. Patina di medagliere, q.Spl

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com