Lote 132 - Subasta 122

II periodo: duca di Firenze e Siena, 1555-1569.   Giulio, AR 2,87 g. COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II Stemma coronato entro cartella. ... Leer todo
Precio de salida:
150,00 EUR

Estado del lote:

II periodo: duca di Firenze e Siena, 1555-1569.   Giulio, AR 2,87 g. COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II Stemma coronato entro cartella. Rv. IOA B PROT – E – COS CONSVL S. Giovanni, a s., e S. Cosimo, a d., rivolti l’uno verso l’altro nell’atto di conversare; all’esergo, DIVIS. Galeotti XLVII, 13/34. MIR 153. Patina di medagliere. Tondello lievemente ondulato, altrimenti migliore di BB / BB Ex asta Nomisma 41, 2010, 586.

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com