Lote 137 - Subasta 122

Francesco I de’Medici, 1574-1587.   Testone 1574, AR 9,13 g. FRANC MED MAGNVS ETRVRIAE DVX II Busto a d. Rv. S – IOANNES – ... Leer todo
Precio de salida:
800,00 EUR

Estado del lote:

Francesco I de’Medici, 1574-1587.   Testone 1574, AR 9,13 g. FRANC MED MAGNVS ETRVRIAE DVX II Busto a d. Rv. S – IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni seduto di fronte e volto a s., benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile. Sotto, nel giro, 1574. Galeotti IX, 1/7. Ravegnani Morosini –. MIR 182. Rarissimo. Bellissima patina iridescente. Falla di metallo al rv., altrimenti buon BB / q.Spl

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com