Lote 141 - Subasta 122

Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: cardinale e granduca, 1587-1588.   Piastra 1587, AR 32,39 g. FERD M CAR MAG DVX ... Leer todo
Precio de salida:
1.000,00 EUR

Estado del lote:

Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: cardinale e granduca, 1587-1588.   Piastra 1587, AR 32,39 g. FERD M CAR MAG DVX ETRVRIÆ III Busto a d., in abito cardinalizio; sotto la spalla, nel giro, 1587. Rv. A DNO FACTVM EST ISTVD Croce di S. Stefano coronata, accantonata delle sei palle medicee e sormontata da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. Galeotti VI, 1/2. Di Giulio 18A. Ravegnani Morosini 5. MIR 201/1. Rara. Patina di medagliere. Impercettibili graffietti nel campo al dr., altrimenti migliore di BB / q.Spl

Para solicitar información contactar milano@arsclassicacoins.com