• Asta 122
<< Lotto 490 - Perugia. ...   Lotto 492 - Pisa. ... >>

Lotto 491 - Asta 122

Base d'asta:
15.000,00 EUR

Piacenza. Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534.   Giulio, AR 3,34 g. CLEMENS VII P M PLAC’ D Busto a s. con piviale ornato. Rv. S ANTONINVS – S IVSTINA S. Antonino, stante a s., regge il vessillo con entrambe le mani e S. Giustina, stante a d., tiene il pastorale nella s. appoggiato alla spalla; all’esergo, armetta card. Salviati. Muntoni 124. Berman 894. MIR 861/1. Della più grande rarità. Patina di medagliere, BB Riteniamo questa moneta tra le grandi rarità della monetazione pontificia e di quella piacentina in particolare. Nel 1528 la zecca di Piacenza venne chiusa a causa di dubbi sulla qualità delle monete ivi battute e questo giulio è, probabilmente, tra le ultime emissioni operate da quest’officina. Di scarsissima quantità, pertanto, deve essere stata la sua coniazione. L’ultimo passaggio in asta, di un esemplare analogo, ci risulta essere quello della vendita Leu 36 del 1985.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
15.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com