• Asta 122

Lotto 494 - Asta 122

Ravenna. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521.   Mezzo giulio, AR 1,80 g. LEO X – PONT M Stemma sormontato da triregno e ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Ravenna. Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521.   Mezzo giulio, AR 1,80 g. LEO X – PONT M Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, accostato in basso dalle armette della Città e del card. Fieschi. Rv. S APOLLINARIS RAVEN Mezza figura di S. Apollinare di fronte, con la mano d. sollevata in benedizione ed il pastorale nella s. Muntoni 163. Berman 729. MIR 717. Molto raro. Patina iridescente. Migliore di BB

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com