• Asta 118

Lotto 118 - Asta 118

Germania. S. Blasien. Abbazia di San Biagio. Medaglia 1783. AR 17,66 g. Ø 40,30 mm. Per l’inaugurazione della nuova chiesa a cupola ... Leggi tutto
Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

Germania. S. Blasien. Abbazia di San Biagio. Medaglia 1783. AR 17,66 g. Ø 40,30 mm. Per l’inaugurazione della nuova chiesa a cupola il 21 settembre (opus: A. Guillemard). MARTINVS • II • S • R • I • PR • ABB • CONG • S • BLASII • IN • NIGRA • SILVA • Busto di Martin Gerbert von Hornau a d.; sotto, nel taglio della spalla, A • GUILLEMARD • F •. Rv. OPTIMO • PATRI • OB • REM • RESTITVTAM • Veduta dell’abbazia; all’esergo, CAPITV • S • BLASIANVM/MDCCLXXXIII.
Difetti sul contorno, altrimenti q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET