• Asta 122

Lotto 506 - Asta 122

Roma. Sede Vacante (Camerlengo card. Francesco Armellini), 1521-1522.   Giulio, AR 3,01 g. SEDE VA – CANTE Chiavi decussate ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Sede Vacante (Camerlengo card. Francesco Armellini), 1521-1522.   Giulio, AR 3,01 g. SEDE VA – CANTE Chiavi decussate sormontate da padiglione; sotto, armetta Armellini; all’esergo, giglio (segno dei Consoli Fiorentini). Rv. S PETRVS – S PAVLVS S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte; sotto, giglio (segno dei Consoli Fiorentini) e, nel giro, ROMA. Muntoni 2. Berman 795. MIR 742/1. Rarissimo. Porosità del metallo al rv., altrimenti q.Spl / buon BB Per questa rarissima variante, con il segno degli zecchieri Consoli Fiorentini, si veda la nota al lotto 504.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com