• Asta 122

Lotto 615 - Asta 122

Austria. Arciduca Massimiliano coadiutore del Gran Maestro dell’Ordine Teutonico.   Medaglia 1770, AR 43,20 g. Ø 50,6 mm. CAR D ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

Austria. Arciduca Massimiliano coadiutore del Gran Maestro dell’Ordine Teutonico.   Medaglia 1770, AR 43,20 g. Ø 50,6 mm. CAR D LOTHAR M ORD TEVT MAG MAXIMIL A A COADIVT Busti accollati e drappeggiati di Carlo di Lorena e Massimiliano a d.; sotto, K. Rv. Scena dell’investitura; all’esergo, VINDOB. VII. ID. IUL. / CICICCCLXX. Patina iridescente. Piccola mancanza di metallo sul ciglio del dr., altrimenti q.Fdc

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com