• Asta 122

Lotto 627 - Asta 122

Messico. Carlo III re di Spagna, 1759-1788.   Medaglia 1785, AR 118,36 g. Ø 62,7 mm. Per l’Unione Messicana dei minatori e la ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Messico. Carlo III re di Spagna, 1759-1788.   Medaglia 1785, AR 118,36 g. Ø 62,7 mm. Per l’Unione Messicana dei minatori e la promulgazione delle leggi minerarie del 1783. (opus: Antonio Geronimo Gil). CAROL III HISP REGI CAROL ET LUDOVICAE FIL FERDINANDO REGENS NEPOT AVGG Busto di Carlo III a d., davanti a quelli accollati del figlio Carlo IV e della moglie Maria Luisa di Parma; in basso, al centro, busto del nipote Ferdinando VII. Sotto, nel giro, METALLICOR N HISP CORP ERECTO / LAT LEGIB HONORIB CONCESS / SVPP IPSI P CIC IC CC LXXX V. Rv. IAM NOVA PROGENIES COELO DEMITTITVR ALTO Il viceré, in divisa, parla con un operaio indicando il sole; sullo sfondo, paesaggio montuoso con minatori al lavoro; all’esergo, SVRGENT GENS / AVREA MVNDO / GRAVADA EN MEXICO POR GERONI ANTONIO GIL. Patina di medagliere, q.Spl

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com