• Asta 129

Lotto 7 - Asta 129

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)   1 Lira 1861, Firenze argento gr. 4,94. D/ VITTORIO EMANUELELE II Testa a destra, sotto FERRARIS, in ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)   1 Lira 1861, Firenze argento gr. 4,94. D/ VITTORIO EMANUELELE II Testa a destra, sotto FERRARIS, in basso 1861. Rv: REGNO - D’ITALIA Stemma sabaudo coronato, tra due rami crescenti di lauro, attorno collare dell’Annunziata, in basso (pugno chiuso) F L•1 (monte con fascia). Contorno: incuso FERT FERT FERT tra nodi e rosette. Pagani 510, MIR 1085a. NGC5782290-006 Cleaned. Rara. Fdc Ex asta Montenapoleone 5, Milano 1984, n. 635. Magnifica patina scura, intonsa. Di grande qualità per il tipo di moneta.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com