• Asta 118

Lotto 181 - Asta 118

Mantova. Francesco IV Gonzaga, febbraio – dicembre 1612. Doppia 1612, AV 6,38 g. FRAN IIII D G DVX MANT V Busto con colletto alla ... Leggi tutto
Stima:
12.500,00 EUR
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Mantova. Francesco IV Gonzaga, febbraio – dicembre 1612. Doppia 1612, AV 6,38 g. FRAN IIII D G DVX MANT V Busto con colletto alla spagnola a d.; sotto, nel giro, 1612. Rv. ET MONTIS – FERRATI III Stemma coronato sormontato dal Monte Olimpo e motto FIDES. Ravegnani Morosini 2. MIR 562. Friedberg 548.
Estremamente rara. Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB / q.Spl
Ex asta NAC 85, 2015, Ravegnani Morosini, 89.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET