• Asta 118

Lotto 210 - Asta 118

Milano. Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 lire anno VIII (1800). Pagani 8. Fondi speculari, q.Fdc La moneta venne emessa per ... Leggi tutto
Stima:
1.250,00 EUR
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Milano. Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 lire anno VIII (1800). Pagani 8.
Fondi speculari, q.Fdc
La moneta venne emessa per celebrare l’Armistizio di Alessandria, firmato il 27 pratile anno VIII (16 giugno 1800). Opera del Salvirch, su disegni di Andrea Appiani, venne coniata in un numero relativamente esiguo di esemplari, ovvero 3.494 di prima emissione a cui fece seguito una seconda emissione di 3.400, per un totale di 6.894 pezzi.

NGC MS61

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

03 12 2019 17:00 CET

05 12 2019 11:00 CET