• Asta 130

Lotto 621 - Asta 130

Roma. Monete anonime secc. XII-XV. Sec. XIII   Grosso, AR 3,41 g. + SENATVS P Q R Leone passante a s. Rv. + ROMA CAPVT ... Leggi tutto
Base d'asta:
400,00 EUR

Stato lotto:

Roma. Monete anonime secc. XII-XV. Sec. XIII   Grosso, AR 3,41 g. + SENATVS P Q R Leone passante a s. Rv. + ROMA CAPVT M(gotica)VNDI Roma seduta in trono con globo nella d. e palma nella s. Muntoni 59. Berman 110. MIR 114. Rarissimo. BB Ex asta NAC 90, 2016, 426. Questa rarissima emissione anonima può essere collocata nel periodo dei grossi di Brancaleone d’Andalò, in particolare per la M gotica della parola MVNDI al rov. Al riguardo cfr. l’articolo di Philip Grierson ”I grossi senatoriali di Roma” sulla R.I.N. anno 1956, pag. 51, righe 23-27.

Per qualsiasi informazione contattare milano@arsclassicacoins.com

Asta 130

30 11 2021 17:00 CET

02 12 2021 09:30 CET